已知弦长172毫米,弧高13毫米,求半径

shangleshen 1年前 已收到5个回答 举报

liyoujun1016 幼苗


已知弦长L=172毫米,弧高H=13毫米,求半径R?
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=13/2+172^2/(8*13)
=290.96毫米


5

歼灭港奴人人有责 幼苗


设圆的半径为r ,则可以列方程,r的平方=(r-13)的平方+172的一半的平方。这是勾股定理。
解出求知数r就可以了。


2

ww的人生 幼苗


画图不容易,设半径为R
则又 R^2 = (R-13)^2+(172/2)^2
便得出了R


1

彬儿ddd 幼苗


约等于290.9mm


1

九天猩猩 幼苗


设半径为r,弧高为h,为方便叙述,我们把圆心设为O点,弦的两个端点为A、B,弦的中点为C,在三角形AOC中,AO^2=AC^2+OC^2(勾股定理),其中AO为半径r,AC为弦的一半172/2=86,OC=r-13,得到了一个关关于半径r的方程,r^2=86^2+(r-13)^2,求解时候,方程两端二次项抵消,r=291mm 是约等...


0