已知弦长6.7弧高0.7求半径

beardw 1年前 已收到1个回答 举报

stk_2006 幼苗


已知弦长L=6.7弧高H=0.7求半径R?
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=0.7/2+6.7^2/(8*0.7)
=8.366


8