已知弦长2.9和半径5.3,求弧长?( 老了不中用了,

舞雨风月 1年前 已收到1个回答 举报

ammsasa 幼苗


已知弦长L=2.9和半径R=5.3,求弧长C?
圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((2.9/2)/5.3)
=31.755度
=31.755*PI/180
=0.55424弧度
C=A*R
=0.55424*5.3
=2.937


4