已知弦长19.46米半径15米怎么算出弧长和面积

选择飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

dyms 幼苗


已知弦长L=19.46米半径R=15米怎么算出弧长C和弓形面积S?
弧所对的圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((19.46/2)/15)
=80.88度
C=PI*R*A/180=PI*15*80.88/180=21.175米
S=PI*R^2*A/360-(L/2)*R*COS(A/2)
=PI*15^2*80.88/360-(19.46/2)*15*COS(80.88/2)
=47.733平方米


1