已知弦长25,弧的半径为54,求弧的长度

ada85 1年前 已收到1个回答 举报

hongxingzuo 幼苗


可以用计算器么?不用的话不会.
弦长25,半径54.过圆心做该弦的垂线,可以求出二分之一的弧所对的圆心角
该角=sin^-1(12.5/54)*2=27.5784°*2=55.1535°(计算器)
弧长=πr*55.1535°/180°=π*54*55.1535°/180°=51.978≈52cm


8