求帮忙算下圆弧的面积和长度!长3.3M。半径5.25M..

longsile 1年前 已收到1个回答 举报

streetball1 花朵


圆弧只能计算它的长度,设圆弧所在圆的半径为r,圆心角为n,则圆弧的长度L=(3.14*n*r)/180
圆弧与两条半径所组成的扇形面积S=(3.14*n*r^2)/360

1年前 追问

8

longsile 举报

帮我算出答案嘛..谢谢 不知道圆心角的!

举报 streetball1

长3.3M指的是弧长吗

longsile 举报

是1/5的..写错

举报 streetball1

1/5圆的圆心角是360*1/5=72°。圆弧的长度为L=(3.14*72*5.25)/180=6.594(米) 扇形面积S=(3.14*72*5.25*5.25)/360=17.30925(平方米)

longsile 举报

555..我给错了..1/5不是条件..只是我的一个比喻..就是很小的一段弧..它的两边长度..(I

举报 streetball1

先求圆心角A。sin(A/2)=(3.3/2)/5.25=0.314285714,A/2约等于18度 A=36 弧长为L=(36*3.14*5.25)/180=3.297(米) 扇形面积S=(3.14*36*5.25*5.25)/360=8.654625(平方米)