数学题——一元一次方程,求教!列方程(1)某校七年级1班共有学生48人,其中女生人数比男生人数的五分之四多3,这个班男生

数学题——一元一次方程,求教!
列方程
(1)某校七年级1班共有学生48人,其中女生人数比男生人数的五分之四多3,这个班男生有多少名?
(2)把1400元奖学金按照两种奖项给22名学生,其中一等奖每人200元,二等奖每人50元.获得一等奖的人有多少?
(3)今年上半年某镇居民人均可支配收入为5109元,比去年同期增长了8.3%,去年同期这项收入为多少元?
飘渺星辉 1年前 已收到1个回答 举报

恨了还是恨 幼苗


(1)设这个班男生有x名.这女生有(48-x)名.
由题意得:48-x=4/5x+3
解得:x=25
(2)
设一等奖的有x人,二等奖是(22-x)人
200x+50(22-x)=1400
20x+110-5x=140
15x=30
x=2
(3)
设去年同期这项收入为x元.
(1+8.3%)x=5109
1.083x=5109
x=4717.45


10