某班有学生42人,其中男生占4/7,后来转来女生若干人,这时男生人数是女生的6/5,现在全班有多少人?

某班有学生42人,其中男生占4/7,后来转来女生若干人,这时男生人数是女生的6/5,现在全班有多少人?
一种手机,因为技术革新成本下降,售价降低1/5,后来又因为原材料涨价,要提价1/5出售,现价与原价相比价格发生了什么变化?
女生占7/12,后来转来了15名女生,这样女生人数占一年级综述的3/5,原来一年级有多少名学生?
且坐亭 1年前 已收到1个回答 举报

shy1204 幼苗


1、男生 42×4/7=24人
24÷6/5+24=44人
2、(1-1/5)×(1+1/5)÷1=24/25
现价是原价的24/25.
3、设原来有女生x人.
7/12x+15=3/5*(x+15)
x=360


1