希望小学共有学生m人,其中男生占总数的一半多32人,那么该校有男生有多少人?女生有多少人

BULLARY 1年前 已收到1个回答 举报

shengaosheng87 花朵


设男生为Y,女生为X
则 Y=(m/2)+32
所以,有男生(m/2)+32 人;
女生 X=m-Y=m-(m/2)+32人.


10