希望小学共有学生840人,其中男生人数的4倍是女生人数的3倍.男、女生各有多少人?

zsjwjj1 1年前 已收到1个回答 举报

joywei 春芽


希望小学共有学生840人,其中男生人数的4倍是女生人数的3倍.男、女生各有多少人?
男生840÷(1+4/3)
=840÷7/3
=360人
女生840-360=480人

1年前 追问

6

zsjwjj1 举报

劳烦您再回答我一个问题:学校买来6个足球和14个排球,共用去360元,已知5个排球的价钱与3个足球的价钱相等,排球和足球的单价各是多少元?

举报 joywei

学校买来6个足球和14个排球,共用去360元,已知5个排球的价钱与3个足球的价钱相等,排球和足球的单价各是多少元? 排球360÷(14+6/3×5) =360÷(14+10) =360÷24 =15元/个 足球15×5÷3=25元/个