用方程解下列各题。 1、实验小学共有学生840人,男生比女生多60人。这所学校男女生各多少人?

yxd365 1年前 已收到4个回答 举报

aitao0529 幼苗


设女生x人则男生(x+60)人 x+x+60=840 x=390 ∴男生390+60=450人 女生390人

1年前 追问

16

yxd365 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

chenxuemei 幼苗


解:设女生x人,男生(60+x)人。 x+(60+x)=840


4

1546669 幼苗


女: 840-60=780 男: 840


2

jingtao22222 幼苗


840除2+60,840除2-60就知道男生女生各多少人了


1