某实验小学共有学生840人,其中男生比女生多60人,问男,女生各有多少人?

twffcu1 1年前 已收到1个回答 举报

ailun10990 春芽


—— 解:设女生x人,男生(x+60)人,由题意得,
X+60+x=840
x=390
所以,男生人数x+60=390+60=450
答:女生有390人,男生有450人.


8