列方程解设:红星小学共有学生1150人,其中男生的人数比教工的人数的4倍少45人,女生的人数比教工人数的3倍多75人,红

列方程解设:
红星小学共有学生1150人,其中男生的人数比教工的人数的4倍少45人,女生的人数比教工人数的3倍多75人,红心小学男、女生各有多少人?
不3系船 1年前 已收到1个回答 举报

绯村拔刀齐 幼苗


设教工x人
4x-45+3x+75=1150
x=160
男生:4×160-45=595
女生:3×160+75=555


3