红星小学合唱队有80人,男生人数是女生人数的60%.学校合唱队共有学生多少人?

小鱼博客 1年前 已收到1个回答 举报

盛开的水- 春芽


你不是说了有80人么.
如果你打错了.咳咳.只是可能啊
如果是女生是80人 那么男生=80×60%=48 人 总数=48+80=128人
如果是男生是80人 那么女生=80/60%=.貌似除不尽 所以排除这个情况.
如果是总数80人 求女生 那么女生=80×(10/16)=50人
如果总数是80人 求男生 那么男生=80×(6/16)=30 人
我也不知道是不是我太笨看不懂题目 反正我尽力了.


7