胜利小学有学生若干人,男生比全校总人数的3分之1多200人,

胜利小学有学生若干人,男生比全校总人数的3分之1多200人,
女生比全校总人数的3/4少285人,全校共有学生几人?
(最好用方程解)
uibe_class3 1年前 已收到1个回答 举报

心心飘啊飘 幼苗


设女生有x人,男生有y人,全校总人数为(x+y)人
男生比全校总人数的3分之1多200人,得y=(x+y)/3+200
女生比全校总人数的3/4少285人,得x=3(x+y)/4-285
解得x=480,y=540

1年前 追问

2

uibe_class3 举报

直接设全校为X行吗? 谢了

举报 心心飘啊飘

也可以的,如果设全校为x 那么男生=x/3+200 女生=3x/4-285 因为男生+女生=全校人数 所以:x/3+200+3x/4-285=x