4个圆重叠在一起,半径都是1厘米,圆心分别是正方形的四个顶点,求阴影部分的面积?

4个圆重叠在一起,半径都是1厘米,圆心分别是正方形的四个顶点,求阴影部分的面积?
重叠的样子像是奥运五环那样,不过是两个在上面,两个在下面,重叠后中间会出现一个正方形去掉一个圆之后的面积拼接后的图样.求四个圆的面积减去两个圆的的面积再加上中间的图样面积的和.
抱歉。重叠后出现的不是以上所说的那样。而是出现类似一个四瓣花的形态。是求四个圆的面积减去这个形态之后的面积。

zengzhi3000 1年前 已收到3个回答 举报

8sef 幼苗


正方形边长是多少

1年前 追问

9

zengzhi3000 举报

正方形边长为2

举报 8sef

那就是说4个圆没有重叠部分,中间的面积=正方形面积-圆面积=4-pi

zengzhi3000 举报

已给出原图,虽然画的不是很好。但希望能有助你解题。

举报 8sef

那就是说4个圆没有重叠部分,中间的面积=正方形面积-圆面积=4-pi 看到你的图了,园的半径是sqrt(2) 四个重叠的弧长为90度 每个花瓣是90度弓形面积的2倍 四个花瓣面积=8*(pi*sqrt(2)^2 / 4 - 1/2 sqrt(2)*sqrt(2)) = 8 (pi/2 - 1) = 4pi - 8

zengzhi3000 举报

请问最后答案是否为8?

举报 8sef

pi*1^2 * 4 - (4pi - 8) = 8

zengzhi3000 举报

十分感谢。

ker999 幼苗


结果应该是2π+4吧?
1的平方×π-(π×1的平方×¼-1×1×½)×8=2π+4


3

糖糖恋恋 幼苗


可以给图吗?题目看不懂


0