红星小学五年级有学生110人,男生人数是女生人数的1.2倍,男女生各有多少人?

亩产十三万 1年前 已收到1个回答 举报

专业顶贴人 幼苗


设女生x人,则男生1.2x人.
1.2x+x=110
2.2x=110
x=50
1.2x=1.2*50=60(人)
答:女生50人,男生60人.


2