希望小学共有学生480人,女生人数是男生的五分之三,希望小学男生和女生各有多少人?

希望小学共有学生480人,女生人数是男生的五分之三,希望小学男生和女生各有多少人?
嘻嘻嘻i
cittywu 1年前 已收到1个回答 举报

深秋落雨 幼苗


女生是全部人数的3/(3+5)=3/8
女生有:480*3/8=180人,
男生有:180/(3/5)=300人.或:480-180=300


7