1.用单项式表示下列各量:(1)七年级(2)班的总人数为m人,女生人数是男生的五分之三,求男生人数.(2)某课外读物共有

1.用单项式表示下列各量:
(1)七年级(2)班的总人数为m人,女生人数是男生的五分之三,求男生人数.
(2)某课外读物共有60页,每天读x页,5天后还剩多少页没看?
2.有一串单项式:-x,2x^2,-3x^3,4x^4,…,-19x^19,20x^20,…
(1)写出第100个单项式和第2007个单项式;
(2)你能用一个式子表示上述单项式的规律吗?
(x表示字母“埃克斯”,不能输入手写体,所以只能这样了)
ubbaych 1年前 已收到2个回答 举报

renlanfeng 春芽


1.用单项式表示下列各量:(1)七年级(2)班的总人数为m人,女生人数是男生的五分之三,求男生人数.男生人数=m×1÷(1+3/5)=5m/8;(2)某课外读物共有60页,每天读x页,5天后还剩多少页没看?剩余=60-5x;2.有一串单项式:...


5

maggiekzp520 幼苗


1.(1)3/5x+x=m ,x=5/8x
(2)60-5x
2(1)100x^100 -2007x^2007
(2)第n项为((-1)^n)*n*x^n


1