已知|a+5|+|b-3|+|c+2|=0,求ab-bc-ac的值.

简1127 1年前 已收到1个回答 举报

liao7361 幼苗


解题思路:根据绝对值的非负性可得a+5=0,b-3=0,c+2=0,再解可得a、b、c的值,然后再代入代数式可得答案.

∵|a+5|+|b-3|+|c+2|=0,
∴a+5=0,b-3=0,c+2=0,
解得b=3 c=-2 a=-5;
原式=(-5)×3-3×(-2)-(-5)×(-2)
=-19.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题主要考查了绝对值,以及有理数的乘法,关键是掌握有理数乘法法则:两数相乘,同号得正,异号得负,并把绝对值相乘.


10