张老师是六年级一班的班主任,这个班有学生48名其中男生占这个班总人数的二十四分之十七,男生人数正

张老师是六年级一班的班主任,这个班有学生48名其中男生占这个班总人数的二十四分之十七,男生人数正
占全校学生总人数的二十三分之一,全校共有多少名学生?用方程解.
taisong520 1年前 已收到1个回答 举报

lihengxing 幼苗


设全校共有学生N名.
N x 1/23 = 48 x 17/24
N x 1/23 x 23 = 48 x 17/24 x 23
N = 782 (名)
答:全校共有782名学生.


5