班主任张老师带五年级(2)班50名同学栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树120棵,问几名男

班主任张老师带五年级(2)班50名同学栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树120棵,问几名男生,几名女生?
han1199 1年前 已收到1个回答 举报

w133 春芽


解题思路:假设都是女生,则可以栽50×2=100棵,除去老师栽的5棵,这样少载了120-5-100=15棵;因为一名女生比一名男生少栽3-2=1棵,则男生有15÷1=15人;进而得出女生人数.

男生:(120-5-2×50)÷(3-2),
=15÷1,
=15(人);
女生:50-15=35(人);
答:有15名男生,35名女生.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


7