李老师带六年(1)班40名同学去栽树,李老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树100棵.问有几名男生,

李老师带六年(1)班40名同学去栽树,李老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树100棵.问有几名男生,几名女生?
hm_water 1年前 已收到1个回答 举报

ryansale 幼苗


解题思路:先求出学生共栽树:100-5=95棵,假设40名学生全是男生,则应该栽40×3=120棵,比实际多栽120-95=25棵,因为每个男生比每个女生多栽3-2=1棵,所以女生有25÷1=25人,进而即可求出男生人数.

100-5=95(棵)
假设40名同学全是男生,则女生有:
(40×3-95)÷(3-2)
=25÷1
=25(名);
男生有:40-25=15(名).
答:男生有15名,女生有25名.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,可以用假设法解答.


7