六(1)班原有学生48人,其中男生占全班的5/8,后来转走了几位男生,现在男生人数占全班的11/20,

六(1)班原有学生48人,其中男生占全班的5/8,后来转走了几位男生,现在男生人数占全班的11/20,
男生转走多少人?
坐卧不安m1992_12 1年前 已收到1个回答 举报

yvznol 幼苗


女生=48×(1-5/8)=18人

现在=18÷(1-11/20)=40人

转走=48-40=8人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


5