一个带分数的分数单位是1/3,它的倒数的分数单位是?1/10,这个带分数与3/10相乘,积是?

lemon_t 1年前 已收到1个回答 举报

superhacker110 幼苗


设这个带分数的整数部分是n,它的倒数则为3/(3n+1),3n+1=10,n=3
故3又1/3×3/10=10/3×3/10=30/30=1


10