五年级一班男生占全班人数的40%,后来又增加10名男生,这时男生占全班人数的50%,这个班原有学生多少人?

dingyonglai 1年前 已收到1个回答 举报

roland68 幼苗


设男生为x全班人数为y 得到方程组0.4y=X , 0.5(Y+10)=x+10 解得y=50


3