六年级一班女生占全班人数的五分之二,转进一名女生后,现在的女生人数占全班人数的十二分之五.六一班有男生

幸福84 1年前 已收到5个回答 举报

loviecao 幼苗


1-2/5=3/5
2/5÷3/5=2/3
1-5/12=7/12
5/12÷7/12=5/7
1÷﹙2/3-7/12﹚=12人.


5

只想**你 花朵


设有女生x人
(x+1)÷(x÷2/5+1)=5/12
解得:x=14
14÷2/5×(1-2/5)=21人
答:男生21人


3

chenbaixiang 幼苗


2/5÷﹙1-2/5﹚=2/5÷3/5=2/3,原来女生人数占男生人数的3分之2
5/12÷﹙1-5/12﹚=5/12÷7/12=5/7,转进一名女生后女生人数占男生人数的7分之5
1÷﹙5/7-2/3﹚=1÷1/21=21人。六年级一班有男生21人。


2

为乐weile 幼苗


设六一班原有学生X人,那么现在有学生(X+1)人,依题可得
(2/5)X+1=(5/12)(X+1)
24X+60=25(X+1) ........(等式两边同时乘60)
24X+60=25X+25
35=X
即 X=35
所以六一班男生有35×(1-2/5)=21(人)


0

shl4502379 幼苗


女生14,男生21
x/x+y=2/5
x+1/x+y+1=5/12


0