六(1)班男生占全班人数的三分之二,后来又转来4名男生,这时男生与女生的比是9:4.这个班女生有多少人?

hollows_yang 1年前 已收到1个回答 举报

weipeter 幼苗


男生x人,女生y人.
x=2/3(x+y)
(x+4)/(y)=9/4
女生16人


8