六年级二班原来女生占全班人数的九分之四,新学期转出了4名女生,这是女生占全班人数的五分之二.六年级二

六年级二班原来女生占全班人数的九分之四,新学期转出了4名女生,这是女生占全班人数的五分之二.六年级二
六年级二班现在有女生多少人? (六年级下学期的题,要用 转化 的策略!)谢谢
feng17 1年前 已收到5个回答 举报

jwl9888 幼苗


原来女生是男生的
9分之4÷(1-9分之4)=5分之4
现在女生是男生的
5分之2÷(1-5分之2)=3分之2
男生有
4÷(5分之4-3分之2)=30(人)
现在女生有
30×3分之2=20(人)

1年前 追问

12

feng17 举报

4÷(5分之4-3分之2)=30(人) 可以讲讲这个算式的意义么? 如我看懂 就采纳 你的 谢。。 好像不对哦

举报 jwl9888

转出的4名女生是男生的5分之4-3分之2 男生有4÷(5分之4-3分之2)=30(人)

在烟雾中长大 幼苗


全班人数:4/(九分之四-五分之二)=90
原来女生人数:全班人数乘以九分之四=90乘以九分之四=40
现在女生人数:原来女生人数-4=36
明白没?


2

lillian_1983 幼苗


设现有女生有x人,则班中男生有x÷(2/5)-x=3x/2人,按原班人数列方程
(x+4)/(x+4+3x/2)=4/9
化简9x+36=4x+16+6x
解得x=20人


1

浪漫不痛快 幼苗


40


0

凉哥二世 幼苗


设总人数x,原来女生人数y
4/9 x=y
2/5 (x-4)=y-4
解出x=99,y=44
所以现在女生44-4=40


0