六年级数学题急!五三班有女生24人,占全班人数的九分之四,今年转走了诺干名女生,这是女生占全班人数的五分之二,今年转走了

六年级数学题急!
五三班有女生24人,占全班人数的九分之四,今年转走了诺干名女生,这是女生占全班人数的五分之二,今年转走了多少名女生?一件上衣,如果卖100元,可赚25%;如果卖120元,可赚百分之几?
李爷爷用60.5米长的塑料袋膜(接头处0.5米)围成一块长方形菜地,已知长方形的宽是长的四分之一,李爷爷这快菜地的面积是?
nisuifeng-498 1年前 已收到5个回答 举报

270054889 幼苗


1)由题意可知,全班人数为24/(4/9)=54人
设今年转走了x名女生,由题意可得(24-x)/(54-x)=2/5,解方程可得x=4
所以今年转走了4名女生
2)设进价为x,则(100-x)/x=1/4,解方程可得x=80
所以卖120元时赚钱百分比为:(120-80)/80=50%
3)设李爷爷这块菜地的宽为x,则长为4x,由题意可知长方形周长为60.5-0.5=60米,所以(x+4x)*2=60
解方程可得x=6米,4x=24米
所以这块菜地的面积为x*4x=6*24=144平方米


8

氧气啊 幼苗


24除以九分之四得到全班54人,54乘以五分之二得到还有18名女生,24减18得6.
100乘以25%得25,则成本是100—25=75,120-75再除以100,得45%,
设长为X,则X加四分之一X等于60.5-0.5,借方程得长为48,48乘以60-48,就得到面积
求采纳


3

你们都vv安吧 幼苗


孩子,你们学过方程没有?这题目列方程比较好解释哦。
第一题,先算出全班总人数是24/(4/9)=54人,然后假设转走了X人,那么转走后全班人数为(54-X)人,剩下的女生为(24-X),根据条件已知的是剩下的女生占全班人数的2/5,那么(24-X)/(54-X)=2/5,算出X=4
第二题,先算出衣服的成本价。可以列方程,也可以不列,假如成本价X,那么根据已知条件可得方程:X*(1...


2

nightwalker77 幼苗


转走了4名女同学,可赚百分之五十,面积为144m^2


1

apple可可 幼苗


  1. 设全班共x人,转走女生y人

    4/9x=24

    2/5(x-y)=24-y

    解之得x=54

    y=4

  2. 设上衣成本为x元

    100-x=25%x

    解之得x=80

    1...


1