六年一班有女生24人,占全班人数的九分之四,今年转出了几名女生,这时女生占全班人数的五分之二,

shfmail 1年前 已收到2个回答 举报

xuyangxuyang 幼苗


设转出x名女生.
有方程:
(24-x)/(24/4*9-x)=2/5
解得:
x=4.
所以转出了4名女生.


8

贪玩的小孩 幼苗


设转出x名女生。
有方程:
(24-x)/(24/4*9-x)=2/5
解得:
x=4.
所以转出了4名女生。


0