六一班原来女生占全班人数的4/9,新学期转出4名女生,这是女生占全班人数的2/5,六一现有多少人

郭源 1年前 已收到3个回答 举报

狼仔2008 幼苗


day回答,
原来女生占男生的:4/9÷(1-4/9)=4/5
后来女生占男生的:2/5÷(1-2/5)=2/3
这个班里的男生有:4÷(4/5-2/3)=30(人)
六一班现在学生有:30÷(1-2/5)=50(人)


2

lenomiao 幼苗


4/9X-4=2/5(x-4)


3

会飞的娃娃 幼苗


2/5(x-4)+4=4/9X X=54


3