六1班原来男生占全班人数的2/5 期中考试后转走了3名女生 这是男生占全班人数的11/26,原来六

六1班原来男生占全班人数的2/5 期中考试后转走了3名女生 这是男生占全班人数的11/26,原来六
1班有男生多少人?
jessica114 1年前 已收到1个回答 举报

yzlwhh 幼苗


后来人数是原来人数的 2/5除以 11/26 = 52/55
原来人数有 3除以(1 - 52/55)=55
原来男生有 55乘以 2/5=22


5