某班有学生40人,女生占全班人数的五分之二,后来又转来几名女生,这时女生占全班的七分之十五,转来几名女生?

huangdonghai 1年前 已收到1个回答 举报

firehappen 幼苗


男生=40×(1-2/5)=24人
现在=24÷(1-7/15)=45人

转入=45-40=5人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

2