某班有学生42人,女生占全班人数的3/7,后来又转来若干名女生,这是女生人数是全班的1/2,转来几名女生?

Vivian888888 1年前 已收到1个回答 举报

suerly 幼苗


42X3/7 =18 得出原来有18名女生
设定转来Y名女生 则
(42+y)/2=18+y
42+y=36+2y
6=y
所以转来了6名女生


10