某班有学生48人,女生占全班人数的3/8,后来又转来女生若干人,这时女生人数恰好为全班人数的2/5,问转来

某班有学生48人,女生占全班人数的3/8,后来又转来女生若干人,这时女生人数恰好为全班人数的2/5,问转来
女生多少
绯村宗次郎 1年前 已收到1个回答 举报

七月的夏天111 幼苗


男生人数为:
48x(1-3/8)
=48x5/8
=30(人)
转来女生后总人数为:
30÷(1-2/3)=50(人)
所以转来人数为:
50-48=2(人)
此题中男生人数没变,所以是突破口!


9