六(3)班有学生48人,其中男生人数是女生的[5/7].六(3)班男、女生各多少人?

hezy007 1年前 已收到1个回答 举报

googlele 幼苗


解题思路:六(3)班有学生48人,其中男生人数是女生的[5/7],则总人数是女生人数的1+[5/7],根据分数除法的意义,女生有48÷(1+[5/7])人,然后用减法求得男生人数即可.

48÷(1+[5/7])
=48÷
12
7
=28(人)
48-28=20(人)
答:男生有20人,女生有28人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出总人数是女生人数的几分之几,然后求出女生人数是完成本题的关键.


1