六(1)班原有学生40人,女生占其中的2/5.今从外校转进若干名女生,这时女生占总人数的3/7.求六(1)班

dk33695 1年前 已收到1个回答 举报

ADNY小猪 幼苗


40 *2/5 =16,
(16+x) /(40 +x)=3/7
(16+x) *7=(40 +x) *3
16 *7+7x=40 *3+3x
4x=8
x=2
40+2=42


6