爱民小学原有学生300人,本期女生增加了5 0\0,男生增加4 0\0,共增加13人,爱民小学原有女生多少人?

轻风飘渺 1年前 已收到1个回答 举报

daywear 幼苗


解:设爱民小学原有女生X人,则原有男生300-X人
X*5%+(300-X)*4%=13
5X+4(300-X)=1300
5X+1200-4X=1300
X=100
答:爱民小学原有女生100人


7