永安小学原有学生300人,本学期女生增加了4%,男生增加了5%,共增加13人。永安小学原有女生多少人?用算式解答

orange9934121 1年前 已收到6个回答 举报

暖昧眼神 种子


会解二元方程吗?设原有女生X个,男生Y个,X+Y=300;X*4%+Y*5%=13解出来就OK了


2

muzhenzhen999 幼苗


设男孩X人,女孩Y人。4%Y+5%X=13 X+Y=300
解得:女孩Y=
4Y+5(300-Y)=1300
Y=200


2

雨过有痕 幼苗


300*(4/100)=12(人) 13-12=1(人) 1/(5/100)=20(人) 300-20=280(人)


2

zyongfei 幼苗


若女生增加4%,男生也增加4%,那么总人数也会增加4%,
即300*4%=12人,
可是因为男生增加的是5%,所以多增加了13-12=1人,
也就是说这1人就是男生的4%与5%的差,
所以男生有1/(5%-4%)=100人,
那么女生就有300-100=200人...


2

JUNJIN的女人 花朵


100人


1

bianjin 幼苗


设永安小学女生原来有X人。
4%X+(300-X)5%=13
4%X+15-5%X=13
4%X-5%X=-15+13
-1%X=-2
X=200
答,永安小学原有女生200人。


0