六年级一班女生占全班人数的五分之二,转进一名女生后,

六年级一班女生占全班人数的五分之二,转进一名女生后,
现在的女生人数占全班人数的十二分之五.六一班有男生多少人?
小胖子的帽子 1年前 已收到6个回答 举报

hczhoujun 幼苗


1、原来女生占全班人数的五分之二,则男生占全班人数的:1-2/5=3/5
女生人数是男生人数的:2/5÷3/5=2/3
现在的女生人数占全班人数的5/12,则男生占全班人数的:1-5/12=7/12
现在女生人数是男生的:5/12÷7/12=5/7
女生多了1人,正好多了男生的:5/7-2/3=5/21,即男生人数的5/21是5人,所以,男生有5÷5/21=21人.
2、第二次取出余下的五分之一,则这时桶内的水是余下的:1-1/5=4/5
 与取出的同样多,即余下的4/5正好是一桶水的1/2,两次取出的也共占一桶水的1/2,两次取出的也正好是余下的4/5,则第一次取出的2/5千克正好是余下的4/5-1/5=3/5.
那么余下的是:2/5÷3/5=2/3千克
原来桶内的水重:2/5+2/3=16/15千克


6

lxj0524 幼苗


1.五分之三减去十二分之七等于六十分之三十六减去六十分之三十五等于六十分之一
2.一除以六十分之一等于六十


1

06华农理学院 幼苗


女生占全班人数的五分之二,那么女生是男生的3分之2.
现在的女生人数占全班人数的十二分之五,那么女生是男生的7分之5.
1/(5/7-2/3)=1/(1/21)=21人.
答:男生有21人.

注:男生是不变的量,女生的这个1人就是3分之2和7分之5的差.一桶纯净水,第一次取出五分之二千克,第二次取出余下的五分之一,这时桶内的水与取出的同样多。原来桶内水有...


0

mrjpj520 幼苗


设全班总人数为x, (2/5)x加上1=(5/12)乘上(x+1),解这个方程,x等于35,所以男生是35乘上五分之三就是21.追问 一桶纯净水,第一次取出五分之二千克,第二次取出余下的五分之一,这时桶内的水与取出的同样多。原来桶内水有多少千克? 这道题怎么写呀...


0

杜酒偏劳劝 幼苗


额,本来兴冲冲跑来回答的,结果楼上都说完了,唉~!


0

沐享哲 幼苗


六一班有男生45人


0