红光小学六年级一班女生占全班人数的3/5,男生有24人,全班共有多少人?要数量关系式

olzyp 1年前 已收到1个回答 举报

beatuy_lala 幼苗


首先算出男生所占的分率:1-3/5=2/5
然后用男生人数除以它所占的分率就算出全班人数:24÷2/5=24×5/2=60(人)
答:全班共有60人
祝:天天向上~


1