六(1)班原有学生42人,其中男生占 。后来转来女生若干人,这时男生与女生人数的比是6:5。现在全班有多少人?

微笑_如水 1年前 已收到1个回答 举报

靠SSSS 幼苗


设后来转来女生x人,则有
(42+x)× = 42×
x=2
2+42= 44(人)


7