希望小学原有学生500人,男生占了5分之3后来转来女生若干人,女生占全校的7分之3转来女生多少人?

tevz 1年前 已收到1个回答 举报

小老虎冰冰 幼苗


男生人数不变,始终有:500×3/5=300(人)
转来女生若干人后男生占全校的:1-3/7=4/7
那么,这时全校有学生:300÷4/7=525(人)
所以,转来女生:525-500=25(人)


6