六年级原有学生42名,男生占4/7,转来若干名女生后,男生和女生人数比是6∶5,现在全班共有多少人?

iamrobber 1年前 已收到1个回答 举报

天使当当 幼苗


设转来x人,共(42+x)人,原有女生18人,男24人.
.24/(18+x)=6/5
6x+108=120
x=2
42+x=44


5