某班共有学生48人,其中女生占了8分之3,现在又转入女生若干人,这样女生就占全班人数的5分之2,求转入女生

某班共有学生48人,其中女生占了8分之3,现在又转入女生若干人,这样女生就占全班人数的5分之2,求转入女生
的人数
不要方程快
poikjuh 1年前 已收到1个回答 举报

好凉快机 幼苗


女生原有48*3/8=18人
男生原有48-18=30人
转入人数=(48*2/5-18)/(1-2/5)=2人


1