某班共有学生48人,已知女生比男生的一半多6人.如果设男生为x人,那么女生为多少人,可列方程多少,解得男生多少人,女生多

某班共有学生48人,已知女生比男生的一半多6人.如果设男生为x人,那么女生为多少人,可列方程多少,解得男生多少人,女生多少人.
ff子 1年前 已收到1个回答 举报

小奇0129 幼苗


您好:女生 1/2x+6x+1/2x+6=483/2x=48-63/2x=42x=42÷3/2x=28女生 48-28=20人 ~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.~你的采纳是我前进的动力~~~...


8