某班共有学生48人,已知女生比男生的一半多6人,若设男生为x人,则女生为 ___ 人,可列方程,解得男生 ___ 人,女

某班共有学生48人,已知女生比男生的一半多6人,若设男生为x人,则女生为 ___ 人,可列方程,解得男生 ___ 人,女生 ___ 人.
潇洒人生1234344 1年前 已收到1个回答 举报

Jonah_0 春芽


解题思路:若设男生为x人,由“女生比男生的一半多6人”可知女生为[1/2]x+6,根据共有学生48人,用男生人数+女生人数=总人数,列方程即可.

设男生人数为x人,则女生人数为[1/2]x+6,得:
x+([1/2]x+6)=48
[3/2]x+6=48
[3/2]x=42
x=28
48-28=20(人)
答:男生28人,女生20人
故答案为:[1/2]x+6,28,20.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题根据数量关系:女生人数=男生的[1/2]+6人,列方程解答.


2