六(1)班男生的一半和女生的[1/3]共18人,女生的一半和男生的[1/3]共17人,六(1)班共有学生多少人?

anqxc51fy22c4 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢跑跑跑 幼苗


解题思路:“六(1)班男生的一半和女生的[1/3]共18人,女生的一半和男生的[1/3]共17人”,就是女生和男生人数的[1/2]+[1/3]=[5/6]就是18+17=35人.据此解答.

(18+17)÷([1/2]+[1/3])
=35÷[5/6]
=42(人)
答:六(1)班共有学生42人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题的关键是让学生理解女生和男生人数的[1/2]+[1/3]=[5/6]就是18+17=35人,再根据分数除法的意义列式解答.


4