六一班男生的一半和女生的1/4共16人,女生的一半和男生的1/4共14人,这班有几人

六一班男生的一半和女生的1/4共16人,女生的一半和男生的1/4共14人,这班有几人
我说你们,我要解题,不要你们在哪里废话多多
soojia 1年前 已收到1个回答 举报

zsq553 幼苗


简单的代数~
设男生为X~女生为Y
1/2X+1/4Y=16
1/2Y+1/4X=14
会算了吗?
2X+Y=64
2Y+X=56得X=56-2Y,带入上式,得
112-4Y+Y=64得Y=16
然后得X=24
所以X+Y得即全班人数,40人


8